Штапиковая технология монтажа

Штапиковая система крепления была разработана в России с целью удешевления себестоимости готовых натяжных потолков. Данная система позволяет обойтись без услуг завода, занимающегося сваркой полотен и приваркой гарпуна, следовательно, обходится фирме - установщику значительно дешевле. Полотно для  натяжного потолка отрезается от рулона в условиях помещения заказчика, склада или офиса фирмы. Оставляется небольшой запас полотна, необходимый для натяжки. Потолок доставляется к заказчику завернутым в любой оберточный материал без гарантии системы качества завода.

Штапиковая (или клиновая) система.

 

 

1. Штапик - крепежный элемент, представляющий из  себя распор, призванный удерживать полотно натяжного потолка в натянутом состоянии.

 

2. Багет (крепежный профиль) - присверливается к стене или потолку помещения. Багет держит всю конструкцию натяжного потолка. Обычно при штапиковой технологии используется пластиковый багет.

3. Полотно натяжного потолка - видимая часть потолочной конструкции.

4. Основной потолок - остается за полотном натяжного потолка.

5. Плинтус (или заглушка) для натяжных потолков -  элемент системы натяжного потолка, приклеивается к стене с целью скрыть под собой обрезки полотна.

6. Стена помещения.

При штапиковой системе, как правило, используется пластиковой крепежный профиль - багет, который стоит в разы дешевле алюминиевого аналога и служит, соответственно,  в разы меньше. Полотно заправляется в багет и натягивается.

Монтажники тянут потолок "на глаз", поэтому при штапиковой системе крепежа одной из распространенных проблем является провисание потолка с течением времени. В багете натянутое полотно фиксируется деревянными или пластиковыми распорами - штапиками. Штапики устанавливаются в багет на расстоянии 10-15 см друг от друга, а между ними полотно ни чем не закреплено, что при заливе может привести вырыванию полотна из багета.

При установке   штапиков в паз багета, полотно может порваться, что станет заметным только через некоторое время, когда около стен начнут образовываться дырки в полотне. Система является недолговечной: при повреждении хотя бы одного из штапиков полотно может перекашиваться и выходить из багета. Данные недостатки исправить невозможно, в случае подобного дефекта полотно придется менять.

Потолок, смонтированный по штапиковой системе, демонтировать будет нельзя. При любом форс-мажорном обстоятельстве (затопление, неполадки с электрикой, необходимость небольшого ремонта потолка) полотно также придется менять.

Плинтус, используемый при данном способе крепежа, как правило, клеится к стене. С ним Вам будет неудобно переклеивать обои или осуществлять покраску стен. Плинтус является обязательным элементом, не столько декоративным, сколько маскировочным - под ним будут скрыты обрезки полотна, за которые производилась натяжка.

 

Использовать штапиковую систему крепежа  можно только на прямолинейных участках и при ровных стенах, в иных случаях  возможны неприглядные щели между потолком и стеной. Данная технология требует равномерного натяжения полотна, в случае неправильной натяжки швы на потолке могут сильно перекашиваются. Штапиковая система выдерживает только очень небольшой залив водой.

Используя штапиковую систему, невозможно сделать многоуровневые потолки, да и с одноуровневым потолком могут возникнуть проблемы при монтаже, если углов в помещении будет больше четырех.

 

Смотрите также:
Гарпунная технология монтажа

Компания "Сервис Стиль" рекомендует установку натяжных потолков по гарпунной технологии, так как только гарпунная технология ...

Внимание, ложная экономия!

Не все заказчики придают должное значение используемым для крепежа материалам и способу установки натяжного потолка. Многие ...

Технические требования к помещениям

После проведенных замеров и составления чертежей периметр помещения должен оставаться неизменным. Все черновые работы, котор ...

Эксплуатация натяжного потолка

Допустимый температурный режим, при котором должен эксплуатироваться натжной потолок (относится только к ПВХ) – от плюс 50 до ...

8(499) 390-46-96
г.Москва