Гарпунная технология монтажа

 

Гарпунная система крепления была разработана во Франции, благодаря этому долгое время все натяжные потолки назывались ФРАНЦУЗСКИМИ. Французские коллеги демонстрируют мастер-класс по установке натяжного потолка с использованием гарпунной системы:

 

 

Заказ на изготовление потолка идет на завод, занимающийся сваркой и раскроем полотен. Потолок вырезается исходя из размеров Вашего помещения со строго фиксированной усадкой, которая составляет от 5 до 15% в зависимости от используемого материала. Обратите внимание на этот момент! При использовании гарпунной технологии провис потолка полностью исключен: потолок изготавливается меньше размеров помещения и растягивается при установке.

Затем по всему периметру потолка приваривается крепежный элемент - гарпун, который составляет единое целое с полотном натяжного потолка. Натяжной потолок для гарпунной системы изготавливается строго на высокоточных станках в заводских условиях при жестком контроле качества.  Гарпунная технология является наиболее трудоемкой и требует высокой аккуратности и точности от исполнителей. Заказчик получает гарпуненный потолок в фирменной упаковке завода-изготовителя, с гарантийным талоном данного завода изготовителя.

Гарпунная система.

1. Гарпун - элемент потолка, надежно приваренный к полотну по его периметру в заводских условиях, при строгом контроле качества.

2. Багет (крепежный профиль) - присверливается к стене или потолку помещения. Багет держит всю конструкцию натяжного потолка.

3. Полотно натяжного потолка - видимая часть потолочной конструкции.

4. Основной потолок - остается за полотном натяжного потолка.

5. Декоративная вставка (заглушка) -  элемент системы натяжного потолка, обеспечивает идеальный стык полотна натяжного потолка и стены.

6. Стена помещения.

 

Во время установки потолок растягивается до размеров помещения, гарпун вставляется в багет и надежно в нем защелкивается. Гарпунная система крайне удобна тем, что поддается демонтажу и повторному монтажу, при  желании   потолок можно снимать и ставить обратно сколько угодно раз. Потолок, смонтированный по гарпунной системе, можно ремонтировать, в том числе сливать с него воду в случае затопления и утягивать внутрь крепежа небольшие порезы на полотне. После ремонта потолок полностью приобретает свой первоначальный внешний вид.

Для гарпунной системы используется алюминиевый крепежный  профиль - багет и декоративная вставка-заглушка, изготовленная из материала ПВХ. Материал ПВХ достаточно мягкий и обеспечивает идеальный стык между стеной и полотном натяжного потолка. Если у Вас неровные стены, заглушка позволяет компенсировать этот недостаток, также она незаменима на криволинейных участках потолка.

Заглушка  - съемный элемент. Она снимается перед оклейкой комнаты обоями, в технологический зазор в багете между полотном натяжного потолка и стеной подгоняется верхний край обоев (тем самым у Вас всегда будет идеально ровный верхний край), затем заглушка легко ставится на место.

На потолки, смонтированные по гарпунной технологии монтажа, обычно распространяется самая длительная гарантия (до 15 лет), но если говорить откровенно, гарантия у таких потолков не возникает практически никогда. 

 

Смотрите также:
Штапиковая технология монтажа

Штапиковая система крепления была разработана в России с целью удешевления себестоимости готовых натяжных потолков. Данная си ...

Внимание, ложная экономия!

Не все заказчики придают должное значение используемым для крепежа материалам и способу установки натяжного потолка. Многие ...

Технические требования к помещениям

После проведенных замеров и составления чертежей периметр помещения должен оставаться неизменным. Все черновые работы, котор ...

Эксплуатация натяжного потолка

Допустимый температурный режим, при котором должен эксплуатироваться натжной потолок (относится только к ПВХ) – от плюс 50 до ...

8(499) 390-46-96
г.Москва